2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛暨英语口语大赛开锣

关于举办2020年芜湖市中小学生

作文与朗读大赛暨英语口语大赛的通知

各县、区教育局(社会事业局)、妇联,各直属学校、直管民办学校、安师大附中、安师大附小:

为了贯彻落实中共中央、国务院《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》,加强学生思想道德建设,配合我市开展的“最美教师评选”宣传活动,引导学生关注社会、关爱他人、感恩教师,培养学生的人文精神,提高中小学生的读写能力,丰富学生课余文化生活,芜湖市教育局、芜湖市妇女联合会、芜湖市文学艺术界联合会、芜湖传媒中心(集团)决定联合举办2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛暨英语口语大赛。

2020年是不平凡的一年。本次活动以抗击疫情、抗洪抢险、脱贫攻坚和“最美教师评选”活动为背景,围绕“致敬、感恩、信念”这一主题,组织全市中小学生以“我作文、我朗读”的形式,参与此次赛事活动,讴歌新时代、展示新风貌,讲述抗击疫情、抗洪抢险、脱贫攻坚、尊师重教的感人故事。这次活动不仅能进一步传承和弘扬传统文化,推进“书香芜湖”建设,同时也能引导我市的中小学生更加热爱祖国、热爱家乡、热爱老师、关注现实、热爱生活。主办单位将在连续三年成功举办芜湖市中小学生作文与朗读大赛的基础上,力争把这次活动办成一个孩子喜欢、社会认可,有文化、有深度的活动。请各部门、各单位支持配合,积极组织参与。

特此通知。


芜湖市教育局              芜湖传媒中心(集团)

安徽省芜湖市妇女联合会     芜湖市文学艺术界联合会

2020年9月2日


_______________________________________

2020年芜湖市中小学生

作文与朗读大赛暨英语口语大赛活动方案

为了贯彻落实中共中央、国务院《关于深化教育改革全面推进素质教育的决定》,加强学生思想道德建设,提高中小学生的语文素养和运用英语状物、抒情、表达思想感情的能力,引导学生热爱祖国、热爱家乡、热爱老师、关注现实、热爱生活,培养学生的人文精神,现举办2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛暨英语口语大赛。将有关事宜明确如下:

一、大赛主旨

本次活动以抗击疫情、抗洪抢险、脱贫攻坚和“最美教师评选”活动为背景,围绕“致敬、感恩、信念”这一主题,自由命题,组织全市中小学生以“我作文、我朗读”的形式,积极参与此次赛事活动,讴歌新时代、展示新风貌,重点讲述抗击疫情、抗洪抢险、脱贫攻坚、尊师重教的感人故事。

二、活动组织:

(一)主办单位:

芜湖市教育局

芜湖传媒中心(集团)

芜湖市妇女联合会

芜湖市文学艺术界联合会

(二)承办单位

芜湖市新闻综合频率

芜湖市作家协会

(三)媒体支持

芜湖传媒中心(集团)所属各媒体

(四)组委会

本次活动由各主办单位组成“2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛暨英语口语大赛组委会”,组委会办公室设在芜湖新闻综合频率,联系电话:3117138、3117017。

三、参赛对象

全市各县、市、区中小学生均可参加,以个人名义报名。

报名表可在芜湖传媒集团官网芜湖新闻网:/或皖江明珠网:http://www.wuhubtv.com/下载。

四、活动流程:

(一)宣传发动阶段

时间:9月3日—9月10日

1、通过芜湖传媒中心(集团)全媒体平台播发活动信息。

2、组织发动芜湖市各县、市、区中小学校学生积极报名参加。

(二)海选阶段(作品征集)

时间:9月10日—10月10日

内容:

1、可任意选择“作文与朗读”和“英语口语”大赛参赛,也可两个赛事都参加。须将参赛作品和报名表一同发送至大赛专用邮箱:whzwyld@163.com

2、大赛组委会组建评委团,根据比赛要求,初步评选所征集到的作品,评选出相应比例的选手进入复赛阶段。

3、由大赛组委会邀请名师面向参赛选手和家长开设“作文公益讲座”和“英语口语辅导”等,并举办现场作文与朗读(含英语)大师课,对进入复赛的作品提出修改意见,供选手参考。

(三)复赛阶段(现场朗读)

时间:10月17日——11月29日

内容:由海选阶段评出的选手将按照大赛组委会安排,在指定时间到指定场地完成朗读或英语口语比赛。同时根据评审团对参赛选手作文与朗读的综合表现评出最终成绩,确定决赛选手的参赛名单。

(四)决赛及颁奖

时间:12月20日(拟定)

内容:

1、决赛前组委会将安排由知名作家及主持人组成的作文与朗读导师团队对决赛选手进行分组辅导。

2、决赛选手按照大赛组委会的要求在指定时间到指定场地参加决赛。

3、大赛将按“作文与朗读”和“英语口语”分别评选出金奖、银奖、单项奖和优秀辅导教师奖,现场颁发获奖证书和奖品。

(五)媒体展播和成果呈现

1、选手的优秀作品将在传媒集团各媒体播出和推送介绍,活动结束后酌情集结成册、出版或制成音像作品展示。

2、决赛阶段的赛事将由视频同步直播。

____________________________________


附件2:

2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛

报名表(一)

注:1、本次大赛作文自由命题,体裁不限,但要求是学生本人所作。

2、本次大赛参赛选手朗读的作品必须为学生本人所作。

2020年芜湖市中小学生作文与朗读大赛

(英语口语大赛)报名表(二)



注:本次大赛参赛选手比赛中呈现的英语口语作品必须为学生本人所作。

_______________________________________

附件3:

关于对2019芜湖市首届小学生

作文与朗读大赛获奖选手表彰的决定

各县、区教育局(社会事业局)、妇联,各直属学校、安师大附小:

2019年,芜湖市教育局、芜湖市妇女联合会、芜湖市文学艺术界联合会、芜湖传媒集团联合举办了2019芜湖市中小学生作文与朗读大赛。

本次活动以喜迎新中国成立70周年为活动背景,围绕“可爱的中国”这一主题,组织全市中小学生以“我作文、我朗读”的形式参与此次赛事活动,通过“我和我的祖国、我和我的城市、我和我的学校、我和我的家庭、我和我的老师”等命题,描绘新中国70年的沧桑巨变,讴歌新时代、新风貌,抒发对伟大祖国的热爱之情。全市1000多名中小学生积极参与比赛,他们用优美的文笔描绘纯真的心灵,用精彩的语句书写美丽的家乡,用真挚的情感讴歌教师的伟大。这次活动把作文与朗读有机结合,让孩子们在比赛中体现“我写我读,内外兼修”。经过初赛、复赛和决赛,常润夏等60位同学获得金银奖,芮奥情等21位同学获得最佳作文奖,刘雪梅等教师获得指导老师奖。

特发此文,对如下获奖选手和指导老师予以表彰。


2019年芜湖市小学生作文与朗读大赛获奖名单:

一、2019年芜湖市小学生作文与朗读大赛金奖


姓名

学校

指导老师

1

常润夏

芜湖市师范附属小学

刘雪梅

2

吕奕辰

安徽师范大学附属小学西校区

关阿香

3

王子轩

芜湖市利民路小学

杨泉

4

胡婧萱

利明路小学

赵凤兰

5

王崟杰

芜湖市罗家闸小学

周俊

6

苏学谦

安师大附小西校区

关阿香

7

郎浩然

安师大附小

王珍珍

8

陈邱诺言

南瑞实验学校

毕筱红

9

张楚楚

安徽师范大学附属小学

吴云云

10

许艺馨

芜湖市南瑞实验学校

毕筱红

11

席靖怡

北塘小学

周娟娟

12

杨岱灵

镜湖区环城西路小学

周家馨

13

沈采儿

荟萃中学

高琪雪

14

张梓涵

罗家闸小学

唐光丽

15

汪嘉懿

镜湖小学

宋筠

16

陈骆耀扬

二十九中学

胡定坤

17

后轩然

芜湖县南湖学校

陶庆华

18

张梓骁

北塘小学

吴思

19

赵洛可

绿影小学

贾红娟

20

赵曼琪

芜湖市利民路小学

黄必霞

21

田源

安师大附小西校区

张一梅

22

张芳霏

芜湖市北塘小学

陈熙

23

花昕紫

芜湖县实验学校

陶辰媛

24

刘可欣

芜湖市南瑞实验学校

毕筱红

25

许成张

安师大附属外国语学校城东分校上

刘君君

26

周蔓

芜湖县南湖学校

侯婷

27

刘嘉琪

芜湖县南湖学校

陶根梅

28

吴语喆

繁昌县城关实验小学

强晓梅

29

朱皓轩

芜湖市延安小学

潘红

30

过秉湘

芜湖市镜湖小学

秦坤

二、2019年芜湖市小学生作文与朗读大赛银奖


姓名

学校

指导老师

1

聂明宇

北塘小学

吴思

2

王耀萱

芜湖师范附属小学

程鸿

3

黄彦钦

安师大附属小学(中区)

佘庆庆

4

马诗怡

芜湖市育瑞实验小学

秦晶晶

5

卢可

芜湖市镜湖小学

汪洋

6

张雨辰

安师大附小西校区

关阿香

7

王嘉诺

芜湖市利民路小学

李春丽

8

潘卓尔

芜湖市凤鸣实验小学

梁菲菲

9

陶笑天

火龙岗中心小学

周天龙

10

杨歆韵

芜湖第二十七中学

孙世美

11

上何乐为

芜湖市天门小学

李玲

12

黄思语

芜湖市镜湖小学

张英

13

林彤

芜湖市第十四中学

方学超

14

蔡辰汐

赭山小学

奚明

15

严之锴

安徽师范大学附属小学

王奕扬

16

王俣晟

绿影小学

王芳

17

周熙玥

三园小学

余永梅

18

刘曦萌

芜湖市育红小学旭日天都校区

余欢欢

19

朱冠文

绿影小学

齐秀芳

20

刘梓程

芜湖市第十二中学

夏琰

21

王子帆

芜湖市南瑞实验学校

杨静

22

张梦琴

鸠江区二坝中心小学

吕红梅

23

杨雨馨

鸠江区二坝中心小学

王俊

24

王众

安师大附属外国语学校城东分校

杨万云

25

钱晶

安师大附属外国语学校城东分校

朱飞玲

26

孙瑞

安师大附小西校区

王玉英

27

胡成浩

芜湖市第十二中学

刘铁

28

骆依婷

芜湖市育瑞小学实验小学

丁宏瑞

29

黄蔚然

繁昌县繁阳镇实验小学

强晓梅

30

万素鑫

南陵县弋江镇中心小学

张庆兵

三、2019年芜湖市小学生作文与朗读大赛最佳作文奖


姓名

学校

指导老师

1

芮奥情

芜湖市王家巷小学

刘彤

2

丁北星

新世纪学校

杨金花

3

许艺馨

芜湖市南瑞实验学校

毕筱红

4

沈采儿

芜湖市荟萃中学

高琪雪

5

过秉湘

芜湖市镜湖小学

刘婷

6

马心悦

芜湖市二十七中学

宋晨

7

王孜宸

安师大附外城东校区

李月

8

朱文淼

芜湖师范附属小学

詹美玲

9

黄蔚然

繁昌县繁阳镇实验小学

强晓梅

10

余可

芜湖市利民路小学

杨泉

11

陈瑞鹏

芜湖市南瑞实验学校

杨茂丽

12

董子鑫

芜湖县实验小学

王宗美

13

刘馨远

芜湖市镜湖区镜湖小学汀棠分校

钱金萍

14

杨锦成

安师大附小

何婧

15

胡思捷

芜湖市澛港中学

朱兴忠

16

管骏丞

芜湖市翰文学校育才分校

王玲

17

姜苏宸

芜湖县南湖小学

胡启汇

18

孙寅瑞

芜湖市天门小学

邰祥云

19

王子琪

安徽师范大学附属小学

吴云云

20

肖婧祺

芜湖县第二中学

肖冉

21

黄思语

芜湖镜湖小学

张英