当前位置:芜湖新闻网首页>> 最新

火车站东广场地下停车场收费调整有依据吗?物价部门回复来了

字体大小:
来源:大江晚报微信           编辑:马卉卉

芜湖市火车站

东广场地下停车场收费调整,

从原先的30分钟免费

调整为15分钟免费。

报道刊发后,

众多网友热议,

他们通过微信、微博等渠道

发表自己的意见。



图片


火车站地下停车场“收费新政”是否合理?火车站停车场管理方为何作出这样的调整呢?
记者采访了芜湖城泊建设管理公司相关负责人,负责人从停车场规范管理避免乱停车、周边城市停车收费调研、调整后整体收费下降等方面做了详细解释。

图片

最新进展

在关注火车站停车收费问题的第二篇报道中,城泊公司给出了此次调整收费的详细解释,而这个解释似乎并不能让市民接受。

图片


大江晚报相关报道的微信、微博留言区引来上百名读者留言,在大江晚报微信发起的《你觉得火车站东广场停车收费政策合理吗?》的投票中,截止4月13日,记者看到有1430人选择“不合理”,占比90%,153票选择“合理”,占比9%。
网友评论
清茶:“30分钟减为15分钟,岂不是有更多人因为免费停车时间短了而在外面乱停?”
土豆小茸子:“不太合理,希望有关部门可以介入管理。不但是收费标准,还有因为拥堵问题导致超时也需要个人承担。”
四姑娘:“亲身经历,不论是半小时还是十五分钟都容易堵车,疏通才是关键。真的是半小时,我反而会停远一点,提前到出站口接亲戚,15分钟更不够更堵车更赶时间。”
“这样的调价为何没有听证?
收费调整有依据吗?”
很多读者希望物价等相关部门
能出面给予解释。


记者拨打了12315热线反映问题后,4月12日上午,芜湖市市场监督管理局工作人员来电回复称,2021年3月9日,芜湖市发改委2021(112)号文件对火车站东广场停车场收费标准作出了批复,依据这份文件,市场监管部门认为停车场收费并没有违规。
随后记者联系上发改委物价部门,相关负责人表示,
目前停车场收费调整因为不在听证目录内,所以不需要召开听证会。

本次价格调整由芜湖市交通投资有限公司提出,物价部门综合考虑目前火车站停车场运营情况,参考了周边合肥、马鞍山、南京等地同类停车场的收费标准,依据《价格法》、《安徽省定价目录》以及相关指导意见,为规范芜湖火车站停车场停车收费行为,维护经营者和消费者的合法权益,作出了相关批复。
“这次的价格调整,整体收费标准是下降的,特别是24小时最高收费从30元降低到了20元,方便市民乘坐高铁出行时,将车辆停放在停车场内,同时也提高了停车场夜间利用率。”该负责人表示。

图片

网页截图

记者在发改委112号文件中看到,物价部门要求停车场在醒目位置设置明码标价牌,标明定价形式、停放车辆类型、计费单位、收费标准、价格监督电话等,并做好宣传解释工作,主动接受社会各界监督。此次收费标准自2021年4月1日起执行,暂定两年,期满重新报批。


记者 顾娅